Bauck Mühle 8 Panecillos Proteicos Bio, 350 g
Mezcla sin gluten para hacer panecillos
3,99 €
(11,40 € / kg, Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Preparación rápida y sencilla
- Mezcla vegana
- Con salvado de avena y semillas
Descripción
Con la mezcla sin gluten '8 Panecillos Proteicos Bio' de Bauck Mühle, podrás preparar sabrosos sándwiches proteicos de sabor intenso en un abrir y cerrar de ojos. Basta con mezclar la mezcla con agua y quark, formar los panecillos y hornearlos. El resultado son panecillos ricos en semillas, de textura rústica y sabor versátil, perfectos para todos los días. La mezcla está hecha con un equilibrio de salvado de avena, copos de avena y semillas.
Preparación
Ingredientes adicionales: 250 ml de agua caliente, 250 g de quark desnatado
- Precalentar el horno a 200 °C en calor estático.
- Mezclar el quark con el agua caliente hasta obtener una mezcla homogénea.
- Añadir el contenido del paquete y mezclar bien. Dejar reposar la masa durante 5 minutos.
- Con las manos ligeramente humedecidas, dividir la masa en 8 partes iguales, formar bolas y colocarlas en una bandeja de horno forrada con papel de hornear. Aplastar ligeramente los panecillos hasta que tengan unos 2 cm de grosor.
- Hornear los panecillos (sin tiempo de levado) en el horno precalentado a media altura.
- Tras unos 35 minutos de horneado, sacar del horno y dejar enfriar completamente sobre una rejilla.
Consejos:
- Los panecillos ya hechos se pueden congelar.
- Para una preparación vegana también se puede utilizar una alternativa vegetal al quark.
| Art.-Nr.: | MM-315538 |
|---|---|
| Contenido: | 350 g |
| EAN: | 4015637024943 |
| Fabricante N.º: | 315538 |
| Marca: | Bauck Mühle |
| Certificación: | marca Bio |
| Tipo de dieta: | Vegano, Vegetariano, Sin gluten |
| Puede contener trazas de: | H - Frutos secos, M - Mostaza, P - Altramuces |
| Información sobre conservación: | Conservar en un lugar fresco, seco y protegido de la luz |
| Características: | sin gluten |
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 1809 / 432 kj / kcal |
| Grasa | 23,4 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 3,4 g |
| Hidratos de carbono | 27,6 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 1,2 g |
| fibras | 16,7 g |
| Proteínas | 20 g |
| sal | 2,1 g |
Ingredientes
Haferkleie glutenfrei[1], copos de avena integrales sin gluten[1], sésamo[1], geschrotete Leinsaat[1], geschrotete Kürbiskerne[1], 7 % copos de soja[1], semillas de girasol[1], cáscaras de Psyllium molidas[1], semillas de chía[1] (salvia hispánica), quinua inflada, Sal de roca
- producción ecológica controlada
Información legal
| Operador del sector alimentario responsable: | Bauck GmbH, Duhenweitz 4, 29571, Rosche, Alemania, kundenservice@bauck.de |
|---|
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Bauck Mühle 8 Panecillos Proteicos Bio
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.600 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL