El placer de prepararlo todo con tus propias manos

Preparar especialidades caseras es una forma divertida de experimentar en la cocina y descubrir nuevas recetas. En nuestras secciones especializadas encontrarás ingredientes cuidadosamente seleccionados y accesorios prácticos para elaborar un sinfín de recetas diferentes, desde pizza hasta pan, pasando por otras especialidades de todo el mundo. Todo lo necesario para dar rienda suelta a la creatividad y convertir cada receta en una experiencia que compartir.

Comprar por categorías

Filtrar y ordenar

Precio Highlights Marcas Certificación Tipo de dieta
Filtro

Recetas caseras: 1 - 30 de 354 artículos

Tomates San Marzano Pelados Enteros - Vintage

Il pomodoro più buono Tomates San Marzano Pelados Enteros -​ Vintage, 400 g

  • Hechos en Italia.
  • Enteros y pelados.
  • Cosechados cuando están maduro.
3,59 € (8,98 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Pizzería - Harina de Trigo Blando Tipo 00

CAPUTO Pizzería -​ Harina de Trigo Blando Tipo 00, 1.000 g

  • Para masas tradicionales.
  • Excelente elasticidad.
  • Para una masa aireada y crujiente.
3,19 € (3,19 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

alpro Bebida Vegetal Natural con Proteínas

alpro Bebida Vegetal Natural con Proteínas, 1 L

  • Sin leche ni lactosa
  • Sin gluten y de origen vegetal
  • Rica en fibra
2,69 € (2,69 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

CAPUTO Cuoco - Harina de Trigo Blando Tipo 00

CAPUTO Cuoco -​ Harina de Trigo Blando Tipo 00, 1 kg

  • Excelente para pizza.
  • Se trabaja fácilmente.
  • Mayor contenido de proteínas.
3,88 € 4,09 € (3,88 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Alnatura Bebida Barista Bio de Guisantes

Alnatura Bebida Barista Bio de Guisantes, 1 L

  • Para espumar y mezclarSin azúcar añadido*Sin lactosa, proteínas lácteas ni gluten
1,79 € (1,79 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

alpro Bebida Vegetal Barista Coco

alpro Bebida Vegetal Barista Coco, 1 L

  • 100 % vegetal
  • Deliciosa fuente de proteínas
  • Hace mucha espuma
3,19 € (3,19 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

Jordan - Aceite de Oliva Virgen Extra

Jordan Olivenöl Jordan -​ Aceite de Oliva Virgen Extra, 1 L

  • Alta calidad.
  • Tratamiento natural.
  • Sabor único y decisivo.
23,99 € (23,99 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

La Chinata Pimentón Ahumado Picante

La Chinata Pimentón Ahumado Picante, lata, 160 g

  • Cosechado a mano
  • Ahumado en madera de roble
  • Delicioso aroma
6,64 € 6,99 € (41,50 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

CAPUTO Sémola de Trigo Duro Remolida

CAPUTO Sémola de Trigo Duro Remolida, 5 kg

  • Para una masa elástica.
  • Ideal para pasta casera.
  • Excelente para pan de trigo duro.
13,69 € (2,74 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

Alnatura Concentrado Doble de Tomate Bio

Alnatura Concentrado Doble de Tomate Bio, 200 g

  • Para salsas, sopas y guisos.
  • Hecho con tomates italianos.
  • Sabor intenso.
2,09 € (10,45 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Aceite de Oliva Ahumado "Finca La Barca"

Finca La Barca Aceite de Oliva Ahumado "Finca La Barca", 500 ml + Caja

  • Ahumado con madera de roble
  • Con aceitunas arbequinas
  • Matices ahumados
22,99 €

Entrega hasta el 14 octubre

Rapunzel Concentrado Doble de Tomate Bio

Rapunzel Concentrado Doble de Tomate Bio, 200 g

  • Procesamiento delicado.
  • A base de tomates italianos.
  • Ideal como base para diversos platos.
2,49 € (12,45 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Zwergenwiese Pulpa de Tomate Bio

Zwergenwiese Pulpa de Tomate Bio, 200 g

  • Tomates madurados al sol.
  • Especialmente aromática.
  • Indispensable en la despensa.
2,29 € (11,45 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

CAPUTO Levadura de Cerveza

CAPUTO Levadura de Cerveza, 100 g

  • 100% italiana.
  • Apta para cualquier preparación.
  • Poder de fermentación prolongado.
3,99 € (39,90 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

OATLY Bebida de Avena - Barista Edition

OATLY Bebida de Avena -​ Barista Edition, 1 L

  • Perfecto para espumar
  • Combina con cualquier café
  • Sin soja
3,29 € (3,29 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

Alnatura Tomates Enteros Pelados Bio

Alnatura Tomates Enteros Pelados Bio, 400 g

  • Tomates madurados al sol.
  • Procesados frescos.
  • De Italia.
1,49 € (3,73 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Frunix Aceite de ajo KNOFIX

Frunix Aceite de ajo KNOFIX, 100 ml

  • Aceite de oliva con extracto de ajo
  • Sin fructosa y bajo en histamina
  • Fácil de dosificar
12,29 € (122,90 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

Alnatura Harina de Trigo Bio - Tipo 550

Alnatura Harina de Trigo Bio -​ Tipo 550, 1 kg

  • Ideal para pizza y masa con levadura.
  • Versátil.
  • Calidad orgánica de Alemania.
1,99 € (1,99 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Sonnentor Granulado de Ajo

Sonnentor Granulado de Ajo, 40 g

  • Sabor picante intenso
  • Se adapta a casi todos los platos
2,69 € (67,25 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Aceite de Oliva Virgen Extra Peranzana en Botella de Terracota

Muraglia Aceite de Oliva Virgen Extra Peranzana en Botella de Terracota, 500 ml

  • Envase de terracota pintado a mano
  • Aroma sutil
  • Tradición de siglos de antigüedad
50,49 € (100,98 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

Alnatura Soja Bio Troceada, Fina

Alnatura Soja Bio Troceada, Fina, 150 g

  • 100% vegetal.
  • Soja de cultivo europeo.
  • Fácil de preparar.
1,99 € (13,27 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Dr. Oetker Levadura en Polvo, Pack de 3

Dr. Oetker Levadura en Polvo, Pack de 3, 21 g

  • Levadura seca
  • Para preparar masa de levadura
  • 1 paquete es suficiente para 500 g de harina
1,39 € (66,19 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Arche Naturküche Té Matcha Kyoto Bio

Arche Naturküche Té Matcha Kyoto Bio, 30 g

  • Té verde fino.
  • En polvo.
  • Aroma herbáceo.
20,49 € (683,00 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Herbaria Semillas de Sésamo Negro Bio

Herbaria Semillas de Sésamo Negro Bio, 45 g

  • Variedad: Santa Cruz.
  • Recolectadas a mano.
  • Procedencia: Bolivia.
5,49 € (122,00 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

LaSelva Alcaparras en Sal Marina Bio

LaSelva Alcaparras en Sal Marina Bio, 140 g

  • Suaves y maduras
  • Aroma ligeramente amargo
  • Listo para usar
4,99 € (35,64 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

Arche Naturküche Wasabi Bio

Arche Naturküche Wasabi Bio, 25 g

  • Muy picante.
  • 10 % rábano picante japonés.
  • En polvo.
8,29 € (331,60 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

CAPUTO Harina de Trigo Blando Nuvola

CAPUTO Harina de Trigo Blando Nuvola, 5 kg

  • Gran capacidad de hidratación y fermentación
  • Ingredientes 100% naturales sin aditivos
  • Ideal para un 'marco' voluminoso
13,69 € (2,74 € / kg)

Entrega hasta el 13 octubre

La Chinata Pimientos Ahumados

La Chinata Pimientos Ahumados, 25 g

  • Sin gluten
  • Sabor agridulce
  • Ideal para arroces, guisos de carne o pescado y legumbres
3,79 € 3,99 € (151,60 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

alpro Bebida Vegetal Avena Barista

alpro Bebida Vegetal Avena Barista, 1 L

  • 100 % vegetal
  • Sin azúcares añadidos
  • Contiene vitamina D y B12
2,69 € (2,69 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

Alnatura Aceitunas Originales Bio Sin Hueso

Alnatura Aceitunas Originales Bio Sin Hueso, 350 g

  • Con carne y delicadas.
  • Ideal para picar.
  • Para mil recetas.
3,39 € (9,69 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre


¿Por qué cada vez más personas optan por preparar especialidades gastronómicas en casa?
Preparar recetas desde cero permite experimentar con nuevos sabores, aprender técnicas culinarias y personalizar cada plato según las propias preferencias. Ya se trate de pizza, sushi, ramen u otras especialidades, el placer de elaborar un plato con tus propias manos hace que la experiencia sea aún más envolvente y gratificante.


¿Qué importancia tiene la calidad de los ingredientes?
La elección de las materias primas es fundamental para el éxito de cualquier preparación. Los ingredientes seleccionados pueden contribuir a realzar el sabor, la textura y el aroma de las recetas, lo que permite obtener resultados más satisfactorios y fieles a las tradiciones culinarias en las que se inspiran.


¿Es necesario utilizar utensilios profesionales?
Para empezar, no es imprescindible contar con utensilios profesionales. Sin embargo, algunos accesorios específicos pueden simplificar la preparación y hacer que la experiencia resulte más práctica. Dependiendo de la receta, los utensilios especializados y los accesorios específicos pueden ayudar a obtener resultados más precisos y uniformes.


¿Las recetas caseras también son adecuadas para principiantes?
Por supuesto. Muchas recetas requieren sobre todo una buena organización e ingredientes de calidad. Con un poco de práctica y los utensilios adecuados, incluso los principiantes pueden iniciarse con éxito en las preparaciones tradicionales procedentes de diferentes culturas gastronómicas.