Bauck Mühle Wunderbrot Bio - Frutos Secos, 600 g
Mezcla para pan de preparación rápida
5,99 €
(9,98 € / kg, Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Con copos de avena sin gluten
- Con semillas y granos nutritivos
- Para preparar sólo con agua
Descripción
"Wunderbrot Bio con Frutta Secca" de Bauck Mühle es una nutritiva mezcla para pan sin gluten que se prepara simplemente añadiendo agua. A base de copos de avena sin gluten, semillas y frutos secos, hace un pan rústico y sabroso sin harina ni levadura en muy poco tiempo. Gracias a los ingredientes seleccionados, el pan aporta fibra, proteínas y valiosos ácidos grasos omega-3.
Preparación rápida:
- Verter el contenido del paquete en un bol, añadir 550 ml de agua hirviendo y dejar reposar durante 20 minutos.
- Verter la masa en un molde para tartas bien engrasado (25 x 10 cm). Extender y nivelar la masa con una espátula ligeramente humedecida.
- Cocer en el horno precalentado a 200 °C a calor estático durante 70 minutos.
- Desmoldar inmediatamente y dejar enfriar completamente antes de comer el pan.
Preparación clásica:
- Mezclar la masa con 500 ml de agua fría y amasar bien. Dejar reposar durante 3 horas o toda la noche en el frigorífico.
- A continuación, pasar la masa al molde e introducirlo en el horno frío.
- Hornear sin precalentar a 200 °C en calor estático durante 80 minutos.
Consejos:
- Dejar enfriar bien el pan antes de cortarlo.
- El pan ya hecho se puede congelar cómodamente en porciones.
- Si no dispone de un molde para pan, puede formar directamente una hogaza y colocarla en una bandeja de horno forrada con papel de hornear.
- el "Wunderbrot Bio con frutos secos" también es ideal como base para un sabroso pan de frutas. Sólo tiene que añadir a la mezcla unos trozos de frutas como dátiles, higos o albaricoques.
| Art.-Nr.: | MM-388838 |
|---|---|
| Contenido: | 600 g |
| EAN: | 4015637827094 |
| Fabricante N.º: | 388838 |
| Marca: | Bauck Mühle |
| Certificación: | marca Bio |
| Tipo de dieta: | Vegano, Vegetariano, Sin gluten |
| Puede contener trazas de: | F - Soja, H - Frutos secos, M - Mostaza, P - Altramuces |
| Información sobre conservación: | Conservar en un lugar fresco, seco y protegido de la luz |
| Características: | sin gluten, sin levadura |
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 2047 / 489 kj / kcal |
| Grasa | 31 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 4 g |
| Hidratos de carbono | 26 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 1,1 g |
| fibras | 13 g |
| Proteínas | 20 g |
| sal | 1,3 g |
Ingredientes
copos de avena integrales sin gluten[1], semillas de calabaza[1], semillas de girasol[1], Leinsaat geschrotet[1], sésamo[1], avellanas[1], linaza[1], almendras[1], semillas de chía (salvia hispánica), copos de mijo integral, cáscaras de Psyllium molidas[1], Sal de roca
- producción ecológica controlada
Información legal
| Operador del sector alimentario responsable: | Bauck GmbH, Duhenweitz 4, 29571, Rosche, Alemania, kundenservice@bauck.de |
|---|
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Bauck Mühle Wunderbrot Bio - Frutos Secos
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.600 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL