Zotter Schokoladen Organic Easter Chocolate, 70 g
Cobertura oscura de coco con relleno de frambuesa y coco
4,99 €
(71,29 € / kg, Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Vegano
- Relleno afrutado
- Artesano
Descripción
La tableta de chocolate de Pascua hecha a mano consta de una capa roja con cobertura de frambuesa y una cobertura blanca de coco con copos de coco y un toque de zumo de limón y piña, todo ello envuelto en una cobertura oscura de coco hecha de chocolate vegetal blanco con arroz y chocolate negro. Una delicia intensamente afrutada, agradablemente crujiente y completamente vegana.
| Art.-Nr.: | ZSM-16000 |
|---|---|
| Contenido: | 70 g |
| EAN: | 9006403087588 |
| Fabricante N.º: | 16000 |
| Marca: | Zotter Schokoladen |
| Certificación: | etiqueta ecológica UE/no UE |
| Tipo de dieta: | Vegano, Vegetariano |
| Puede contener trazas de: | A - Gluten, C - Huevos, E - Cacahuetes, F - Soja, G - Leche, H - Frutos secos, N - Sésamo |
| Información sobre conservación: | Conservar en un lugar fresco, seco y protegido de la luz |
| Características: | sin alcohol |
Ingredientes
azúcar de caña integral[1], manteca de cacao[1], Pasta de cacao[1], leche de arroz en polvo[2] (arroz[2], aceite de girasol[2], sal), 7 % ralladura de coco[1], 5 % puré de frambuesas[2], 4 % Leche de coco[2], sirope de azúcar invertido[2], 3 % coco en polvo[2] (pasta de coco[2], leche de coco[2], harina de coco[2]), jarabe de maíz[2], 2 % frambuesas liofilizadas[2], Extracto de zumo de piña[2], 1 % Frambuesas en polvo[2], concentrado de zumo de limón[2], emulsionante (lecitina (girasol)), arándanos liofilizados, limones en polvo[2] (concentrado de zumo de limón[2], maicena[2]), Sal de roca, vainas de vainilla en polvo[1]
- procedentes del comercio justo, con una cuota de comercio justo del 70% / procedentes de la agricultura ecológica certificada
- de agricultura ecológica controlada
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 2102 / 502 kj / kcal |
| Grasa | 34 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 22 g |
| Hidratos de carbono | 44 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 35 g |
| Proteínas | 2,9 g |
| sal | 0,09 g |
Información legal
| Operador del sector alimentario responsable: | Zotter Schokolade GmbH, Bergl 56, 8333 , Riegersburg, Austria, www.zotter.at |
|---|
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Zotter Schokoladen Organic Easter Chocolate
Categorías populares:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.600 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL