Bauck Mühle Pan Rústico de Avena Bio, 500 g
Mezcla para pan sin gluten
3,99 €
(7,98 € / kg, Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Vegano
- Sabor delicado
- Corteza aromática
Descripción
La mezcla sin gluten de Bauck Mühle para pan rústico de avena orgánico está elaborada con avena y otros ingredientes orgánicos cuidadosamente seleccionados. Añade agua para hornear un pan rústico con un sabor equilibrado y una corteza aromática y fragante.
Preparación:
- Mezclar el contenido del paquete con 1 sobre de levadura seca y 500 ml de agua tibia utilizando el gancho amasador, trabajando brevemente hasta obtener una masa homogénea.
- Con las manos ligeramente humedecidas o con una espátula, coloca la masa en el bol. Transfiérala a una bandeja para hornear forrada con papel de horno o a un molde para pan engrasado.
- Alisar la masa con una espátula húmeda y dale la forma deseada.
- Dejar reposar el pan durante 30 minutos en un lugar cálido, tapado.
- Precalentar el horno a 250°C con calor estático.
- Colocar un recipiente resistente al calor en la parte inferior del horno. Justo antes de hornear el pan, llénalo con unos 100 ml de agua hirviendo.
- Tras 10 minutos de cocción, deja escapar el vapor abriendo brevemente la puerta del horno. Reducir la temperatura a 220 °C y continuar cocinando durante otros 50 minutos.
Consejo: Antes de hornear, puedes espolvorear el pan con 1 ó 2 cucharadas de harina de arroz.
| Art.-Nr.: | MM-414438 |
|---|---|
| Contenido: | 500 g |
| EAN: | 4015637827445 |
| Fabricante N.º: | 414438 |
| Marca: | Bauck Mühle |
| Certificación: | certificado BIO |
| Tipo de dieta: | Vegano, Vegetariano, Sin gluten |
| Puede contener trazas de: | F - Soja, H - Frutos secos, M - Mostaza, N - Sésamo, P - Altramuces |
| Información sobre conservación: | Conservar en un lugar fresco, seco y protegido de la luz |
| Características: | sin gluten |
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 1453 / 347 kj / kcal |
| Grasa | 3 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 0,5 g |
| Hidratos de carbono | 71 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 0,7 g |
| fibras | 5,5 g |
| Proteínas | 6,6 g |
| sal | 1,9 g |
Ingredientes
Información legal
| Operador del sector alimentario responsable: | Bauck GmbH, Duhenweitz 4, 29571, Rosche, Alemania, kundenservice@bauck.de |
|---|
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Bauck Mühle Pan Rústico de Avena Bio
Artículos de nuestro blog:
- Tortitas de patata caseras: un plato popular en los festivales checos
- ¿Cómo se cocina a la parrilla cada tipo de carne?
- ¡Haz tus propias croquetas caseras y triunfarás en todas las reuniones familiares y con amigos!
- La granada: una bomba de antioxidantes
- Haz tu propio Sushi: Consejos útiles para novatos y expertos
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.600 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL