Bauck Mühle Wunderbrot Bio - Gold, 600 g
Mezcla de pan sin gluten con cúrcuma y mijo dorado
4,99 €
(8,32 € / kg, Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Con copos de avena sin gluten
- Con semillas y granos crujientes
- Para preparar sólo con agua
Descripción
"Wunderbrot Gold Bio" de Bauck Mühle es una mezcla para pan sin gluten a base de copos de avena sin gluten, semillas, mijo dorado y cúrcuma. La mezcla no contiene harina, levadura ni azúcar añadido y sólo hay que mezclarla con agua. Gracias a los ingredientes seleccionados, el pan aporta fibra, proteínas y valiosos ácidos grasos omega-3. En comparación con el Wunderbrot original, la variante Gold tiene un sabor más suave.
Preparación:
- Verter el contenido del paquete en un bol, añadir 550 ml de agua hirviendo y dejar reposar durante 20 minutos.
- Verter la masa en un molde para tartas bien engrasado (25 x 10 cm). Extender y nivelar la masa con una espátula ligeramente humedecida.
- Cocer en el horno precalentado a 200 °C a calor estático durante 70 minutos.
- Desmoldar inmediatamente y dejar enfriar completamente antes de comer el pan.
| Art.-Nr.: | MM-414038 |
|---|---|
| Contenido: | 600 g |
| EAN: | 4015637827377 |
| Fabricante N.º: | 414038 |
| Marca: | Bauck Mühle |
| Certificación: | marca Bio |
| Tipo de dieta: | Vegano, Vegetariano, Sin gluten |
| Puede contener trazas de: | F - Soja, H - Frutos secos, M - Mostaza, P - Altramuces |
| Información sobre conservación: | Conservar en un lugar fresco, seco y protegido de la luz |
| Características: | sin gluten, sin azúcares añadidos, sin levadura |
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 1859 / 444 kj / kcal |
| Grasa | 23 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 3,3 g |
| Hidratos de carbono | 34 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 0,9 g |
| fibras | 13 g |
| Proteínas | 18 g |
| sal | 1,4 g |
Ingredientes
copos de avena integrales sin gluten[1], 13 % geschrotete Gold-Leinsaat[1], 8 % semillas de lino dorado[1], semillas de girasol[1], sésamo[1], 6 % mijo dorado[1], semillas de calabaza[1], geschrotete Kürbiskerne[1], cáscaras de Psyllium molidas[1], Sal de roca, cúrcuma (Curcuma longa)[1]
- producción ecológica controlada
Información legal
| Operador del sector alimentario responsable: | Bauck GmbH, Duhenweitz 4, 29571, Rosche, Alemania, kundenservice@bauck.de |
|---|
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Bauck Mühle Wunderbrot Bio - Gold
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.600 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL