Bauck Mühle Wunderbrot Bio - Original, 600 g
Mezcla sin gluten para pan
4,99 €
(8,32 € / kg, Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Con copos de avena sin gluten
- Con semillas nutritivas
- Para preparar sólo con agua
Descripción
Esta mezcla sin gluten para "Wunderbrot Bio Originale" de Bauck Mühle está hecha con copos de avena sin gluten y semillas nutritivas. Basta con añadir agua y hornear para obtener un pan rústico, rico en semillas, sin harina ni levadura. Rico en fibra, proteínas y valiosos ácidos grasos omega-3, este pan es versátil y perfecto tanto en la forma clásica de bizcocho como preparado como pan crujiente. La calidad ecológica y la elaboración controlada sin gluten hacen del Wunderbrot una base ideal para diversas necesidades dietéticas.
Preparación rápida:
- Verter el contenido del paquete en un cuenco, añadir 550 ml de agua hirviendo y dejar reposar durante 20 minutos.
- Verter la masa en un molde para tartas (25 x 10 cm) bien engrasado. Extender y nivelar la masa con una espátula ligeramente humedecida.
- Cocer en el horno precalentado a 200 °C a calor estático durante 70 minutos.
- Desmoldar inmediatamente y dejar enfriar completamente antes de comer el pan.
Preparación clásica:
- Mezclar la masa con 500 ml de agua fría y amasar bien. Dejar reposar durante 3 horas o toda la noche en el frigorífico.
- A continuación, pasar la masa al molde e introducirlo en el horno frío.
- Hornear sin precalentar a 200 °C en calor estático durante 80 minutos.
Consejos:
- Dejar enfriar bien el pan antes de cortarlo y guardarlo en un recipiente transpirable.
- El pan ya hecho se puede congelar cómodamente en porciones.
- Si no dispones de un molde para pan, puedes formar directamente una hogaza y colocarla en una bandeja de horno forrada con papel de hornear.
| Art.-Nr.: | MM-385538 |
|---|---|
| Contenido: | 600 g |
| EAN: | 4015637826417 |
| Fabricante N.º: | 385538 |
| Marca: | Bauck Mühle |
| Certificación: | marca Bio |
| Tipo de dieta: | Vegano, Vegetariano, Sin gluten |
| Puede contener trazas de: | F - Soja, H - Frutos secos, M - Mostaza, P - Altramuces |
| Información sobre conservación: | Conservar en un lugar fresco, seco y protegido de la luz |
| Características: | sin gluten, sin azúcares añadidos, sin levadura, apto para diabéticos |
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 1959 / 468 kj / kcal |
| Grasa | 28 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 3,9 g |
| Hidratos de carbono | 29 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 0,8 g |
| fibras | 13 g |
| Proteínas | 20 g |
| sal | 1,5 g |
Ingredientes
Información legal
| Operador del sector alimentario responsable: | Bauck GmbH, Duhenweitz 4, 29571, Rosche, Alemania, kundenservice@bauck.de |
|---|
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Bauck Mühle Wunderbrot Bio - Original
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.600 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL