nu3 Protein Cream, Salted Caramel (200 g)
Indispensable en la mesa del desayuno
5,99 €
(29,95 € / kg, Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Contenido reducido de azúcar
- Con ingredientes naturales
- Sin aceite de palma
Descripción
La Protein Cream de nu3 es una fuente de proteínas de alta calidad y tiene un sabor delicioso. Según la variedad, contiene más de un 20% de proteínas de suero y hasta un 99% menos de azúcar que las cremas dulces convencionales. Sin conservantes, aceite de palma ni sucralosa, las variedades conquistan por su sabor con cuerpo y sus ingredientes naturales. Las cremas para untar se pueden utilizar de muchas formas, por ejemplo en pan, en tortitas, como cobertura de gachas, solas o para sabrosos productos horneados. Es el complemento ideal para desayunos y meriendas.
| Art.-Nr.: | XVA-nu3-22231 |
|---|---|
| Contenido: | 200 g |
| EAN: | 4260744956117 |
| Fabricante N.º: | NU3_22231 |
| Marca: | nu3 |
| Tipo de dieta: | Vegetariano, Sin gluten |
| Puede contener trazas de: | F - Soja, H - Frutos secos |
| Características: | sin gluten, sin conservantes, sin azúcares añadidos, sin potenciadores del sabor, sin colorantes, sin aromatizantes, sin aspartamo |
Ingredientes
31 % aceite de colza, Edulcorantes (maltitol), 24 % concentrado de proteína de suero, inulina en polvo, manteca de cacao, Cacao en polvo (bajo en grasa), Aroma natural, emulsionante (lecitina de girasol), 0,4 % sal marina, colorante (caroteno), Extracto de vainilla bourbon
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 2144 / 512 kj / kcal |
| Grasa | 37 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 5,5 g |
| Hidratos de carbono | 32 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 0,6 g |
| fibras | 5,5 g |
| Proteínas | 22 g |
| sal | 0,53 g |
Información legal
| Operador del sector alimentario responsable: | nu3 GmbH, Brückenstrasse 5, 10179, Berlin, Alemania, www.nu3.de |
|---|
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: nu3 Protein Cream
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.450 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL