Conte de Cesare Pesto de Albahaca, 130 g
Delicado y aromático según la tradición de Liguria
3,99 €
(30,69 € / kg, Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Con albahaca fresca y ajo
- Preparada con aceite de oliva
- Ideal como salsa para pasta
Combina bien con
Descripción
El delicado pesto de albahaca trae a la mesa todo el auténtico y aromático sabor de la tradición de Liguria. Ingredientes cuidadosamente seleccionados, como albahaca fresca, ajo, piñones y queso pecorino sardo, se combinan con aceite de oliva virgen extra para crear una salsa cremosa y llena de sabor. Ideal para acompañar pasta, se puede emulsionar con un poco de agua de cocción para obtener una consistencia aún más envolvente y armoniosa.
| Art.-Nr.: | EDH-10845085 |
|---|---|
| Contenido: | 130 g |
| EAN: | 9004698450865 |
| Fabricante N.º: | 10845085 |
| Marca: | Conte de Cesare |
| Puede contener trazas de: | C - Huevos, E - Cacahuetes, F - Soja, G - Leche, H - Frutos secos, L - Apio, O - Dióxido de azufre y sulfitos |
| Información sobre conservación: | Conservar en un lugar fresco, seco y protegido de la luz |
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 2047 / 489 kj / kcal |
| Grasa | 48 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 8 g |
| Hidratos de carbono | 8 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 3 g |
| Proteínas | 5,5 g |
| sal | 1,8 g |
Ingredientes
aceite de oliva, 34 % albahaca, Grana Padano g.U. Käse (Leche, sal, Cuajo, conservante (lisozima de huevo)), anacardos, Pecorino Romano g.U. Käse, copos de patata (patata, especias[1]), aceite de oliva virgen extra, piñones, Azúcar, sal, ajos granulados, regulador de acidez (Acidum Lacticum (ácido láctico))
- contiene sulfitos
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Conte de Cesare Pesto de Albahaca
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.650 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL