TEEKANNE Teefix - Té Verde, 40 bolsitas de doble cámara (70 g)
Para una mente despejada y alerta.
4,19 €
(59,86 € / kg, Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Aroma fresco y delicado.
- Efecto suavemente energizante.
- Sabor herbáceo clásico.
Descripción
El té verde tiene un suave efecto estimulante que es especialmente apreciado por las personas para las que el café o el té negro son demasiado intensos. El sabor fresco y típico del té verde, ligeramente herbáceo, también cuenta con multitud de adeptos. Disfruta de una taza de bienestar para el cuerpo y la mente.
Consejo de preparación: No verter el agua hirviendo directamente sobre la bolsita de infusión en la taza, ya que dicha bolsita podría reventarse debido a que la infusión se hincharía de repente al absorber el agua.
| Art.-Nr.: | TK-71101 |
|---|---|
| Contenido: | 70 g |
| EAN: | 9001475011011 |
| Fabricante N.º: | 071101 |
| Marca: | TEEKANNE |
| Infusiones: | En bolsitas |
| Certificación: | marca Bio, EU Bio-Siegel, etiqueta ecológica UE/no UE, Rainforest Alliance |
| Tiempo de infusionado: | 3 minutos, 4 minutos, 5 minutos |
| Información sobre conservación: | Conservar en un lugar fresco, seco y protegido de la luz, Guardar en un lugar fresco y seco |
Ingredientes
Té verde
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 4 / 1 kj / kcal |
| Grasa | 0 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 0,1 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 0 g |
| Proteínas | 0 g |
| sal | 0 g |
Información legal
| Operador del sector alimentario responsable: | TEEKANNE GmbH, Münchner Bundesstr. 120, 5020, Salzburg, Austria, www.teekanne.at/de-at |
|---|
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: TEEKANNE Teefix - Té Verde
| 5 estrellas | | 1 | (50%) |
|---|---|---|---|
| 4 estrellas | | 1 | (50%) |
| 3 estrellas | | 0 | (0%) |
| 2 estrellas | | 0 | (0%) |
| 1 estrella | | 0 | (0%) |
2 valoraciones
- No hay valoraciones disponibles.
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.500 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL