Antonio Mattei - Una tradición italiana

Fábrica de galletas premiada en Prato desde 1858

Filtrar y ordenar

Precio Tipo de dieta
Filtro

Antonio Mattei: 7 artículos

Mattei Biscotti di Prato a la Almendra

Mattei Biscotti di Prato a la Almendra, 500 g

  • Con huevos frescos, almendras y piñones.
  • También excelente con infusión o café.
  • Un placer para toda la familia.
17,99 € 19,99 € (35,98 € / kg)

Entrega hasta el 15 octubre

Mattei Biscotti di Prato en Mini Sombrerera

Mattei Biscotti di Prato en Mini Sombrerera, 200 g

  • Embalaje original.
  • Con almendras y piñones.
  • Con ingredientes de alta calidad.
20,69 € 22,99 € (103,45 € / kg)

Entrega hasta el 15 octubre

Mattei Biscotti con Avellanas

Mattei Biscotti con Avellanas, 250 g

  • Con avellanas IGP del Piamonte.
  • De la receta original.
  • También excelente para el desayuno.
12,59 € 13,99 € (50,36 € / kg)

Entrega hasta el 15 octubre

Mattei Biscotti con Pistachos y Almendras

Mattei Biscotti con Pistachos y Almendras, 250 g

  • Con huevos de gallinas camperas.
  • Receta original de 1858.
  • También excelente con helado.
11,69 € 12,99 € (46,76 € / kg)

Entrega hasta el 15 octubre

Mattei Biscotti con Chocolate Negro

Mattei Biscotti con Chocolate Negro, 250 g

  • Con pepitas de chocolate
  • También excelente con vino.
  • Crujientes y aromáticas.
11,69 € 12,99 € (46,76 € / kg)

Entrega hasta el 15 octubre

Mattei Biscotti di Prato en Lata Redonda

Mattei Biscotti di Prato en Lata Redonda, 500 g

  • Con piñones y almendras.
  • De receta tradicional.
  • Embalaje de metal original.
35,99 € 39,99 € (71,98 € / kg)

Entrega hasta el 15 octubre

Mattei Biscotti di Prato en Lata Retro

Mattei Biscotti di Prato en Lata Retro, 300 g

  • Productos según receta tradicional.
  • Con huevos frescos, almendras y piñones.
  • Maravillosa caja de metal.
22,49 € 24,99 € (74,97 € / kg)

Entrega hasta el 22 octubre

Los famosos Biscotti di Prato, también conocidos comúnmente como Cantucci o Cantuccini, de la panadería tradicional Antonio Mattei ahora tienen muchos fanáticos en todo el mundo. Estas riquísimas galletas de almendras provienen de Prato y todavía se producen según la receta original de 1858. Un sabor que refleja a la perfección la alegría de vivir típicamente toscana y muestra el lado más dulce de la vida. Las creaciones de la fábrica de galletas Mattei contienen ingredientes de la más alta calidad, como almendras, piñones, pistachos o avellanas del Piamonte y son perfectas acompañantes para el café o el té o, como exige la tradición, son simplemente divinas degustadas con el famoso Vin Santo.

Las galletas se elaboran con unos pocos ingredientes seleccionados, como harina, azúcar, huevos de gallinas camperas, especias y frutos secos de alta calidad, sin el uso de conservantes ni grasas animales o vegetales.