Bauck Mühle Harina Integral Bio - Trigo Sarraceno, 500 g
Harina de trigo sarraceno integral finamente molida
3,99 €
(7,98 € / kg, Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Naturalmente sin gluten
- Ligero sabor a fruto seco
- Ideal para postres, gofres y mucho más
Descripción
La harina de trigo sarraceno integral ecológica sin gluten de Bauck Mühle se muele finamente a partir del grano entero y cautiva por su intenso y agradable sabor a nuez. La harina ecológica es versátil e ideal para hornear pasteles, pan, gofres, tortitas o pasta fresca, añadiendo un sabor natural a sus recetas. El trigo sarraceno no contiene gluten y es una excelente alternativa a las harinas tradicionales. Además, cada lote se comprueba en laboratorio y se registra en la Asociación Alemana de Celíacos para garantizar un producto sin gluten de alta calidad.
| Art.-Nr.: | MM-256038 |
|---|---|
| Contenido: | 500 g |
| EAN: | 4015637822907 |
| Fabricante N.º: | 256038 |
| Marca: | Bauck Mühle |
| Certificación: | marca Bio |
| Tipo de dieta: | Sin gluten |
| Puede contener trazas de: | F - Soja, M - Mostaza, P - Altramuces |
| Información sobre conservación: | Conservar en un lugar fresco, seco y protegido de la luz |
| Características: | sin gluten |
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 1511 / 361 kj / kcal |
| Grasa | 2,7 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 0,5 g |
| Hidratos de carbono | 71 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 0,4 g |
| fibras | 3,6 g |
| Proteínas | 12 g |
| sal | <0,01 g |
Ingredientes
Buchweizenvollkornmehl glutenfrei[1]
- producción ecológica controlada
Información legal
| Operador del sector alimentario responsable: | Bauck GmbH, Duhenweitz 4, 29571, Rosche, Alemania, kundenservice@bauck.de |
|---|
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Bauck Mühle Harina Integral Bio - Trigo Sarraceno
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.600 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL