Exotic Food Pasta de Curry Massaman, 200 g

La esencia especiada de la cocina del sur de Tailandia

¡Nuevo!

3,99 €

(19,95 € / kg, Incl. 10% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 200 g

En almacén

Entrega prevista el jueves, 08 octubre, si se realiza el pedido antes del martes a las 23:59 h.

España: envío estándar gratuito desde 87,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Mezcla auténtica con canela y galanga
  • Ideal para platos de carne y verduras
  • Pasta concentrada en tarro

Comprados habitualmente con Exotic Food Leche de Coco - 15 % de Grasa, 160 ml

Exotic Food Pasta de Curry Massaman, 200 g 3,99 € (19,95 € / kg)
Exotic Food Leche de Coco - 15 % de Grasa, 160 ml 1,59 € (9,94 € / L)
Precio total: 5,58 €
Descripción

La pasta de curry Massaman de Exotic Food ofrece una rica combinación de especias en la que la chalota, el ajo y la guindilla se unen a ingredientes típicos de la cocina asiática como la hierba limona, la galanga, el cilantro, el comino y la pimienta blanca.

Las cálidas notas ligeramente dulces de la nuez moscada y la canela completan el perfil aromático de esta especialidad tradicional, aportándole profundidad y carácter. Esta pasta versátil es ideal para preparar currys, platos a la sartén, recetas a base de carne o verduras y salsas cremosas.


Consejo de preparación: disuelve una pequeña cantidad de pasta en aceite caliente o en leche de coco a fuego lento, completa la receta a tu gusto y lleva a la mesa todo el carácter de la cocina tailandesa.


Características principales:

  • Perfil aromático complejo: combina guindilla, ajo y chalota con nuez moscada, canela, galanga y cilantro.
  • Base tradicional: ideal para preparar el clásico curry Massaman de la cocina del sur de Tailandia.
  • Uso versátil: perfecta para platos a base de carne, tofu, verduras y salsas cremosas.
  • Dosificación práctica: el tarro con tapa de rosca permite extraer fácilmente la cantidad deseada y volver a cerrarlo después de su uso.

Art.-Nr.: KK-25566
Contenido: 200 g
EAN: 8853662001371
Fabricante N.º: 25566
Marca: Exotic Food
Puede contener trazas de: D - Pescado, E - Cacahuetes, F - Soja, N - Sésamo
Información sobre conservación: Guardar en un lugar fresco y seco, Conservar refrigerado una vez abierto
Información legal
Operador del sector alimentario responsable: niceshops GmbH, Saaz 99, 8341, Paldau, Austria, office@niceshops.com, www.niceshops.com

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: Exotic Food Pasta de Curry Massaman

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder