Exotic Food Pasta de Curry Verde, 220 g

Un clásico tailandés fresco y especiado para currys y platos al wok

¡Nuevo!

3,99 €

(18,14 € / kg, Incl. 10% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 220 g

En almacén

Entrega prevista el jueves, 08 octubre, si se realiza el pedido antes del martes a las 23:59 h.

España: envío estándar gratuito desde 87,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Con guindillas verdes y limoncillo
  • Ideal para currys tailandeses, platos al wok y sopas
  • Pasta concentrada en tarro

Comprados habitualmente con Exotic Food Leche de Coco - 15 % de Grasa, 160 ml

Exotic Food Pasta de Curry Verde, 220 g 3,99 € (18,14 € / kg)
Exotic Food Leche de Coco - 15 % de Grasa, 160 ml 1,59 € (9,94 € / L)
Precio total: 5,58 €
Descripción

La pasta de curry verde de Exotic Food combina chiles verdes picantes con limoncillo aromático, chalota y ajo. Las notas tradicionales de galanga, cilantro y nuez moscada completan el perfil aromático con un carácter fresco e intenso. Ideal para aportar a sopas, salsas y platos salteados el típico toque picante de la cocina asiática.


Consejo de preparación:
Calienta una pequeña cantidad de pasta en una sartén o en un wok, añade leche de coco cremosa y complétala con tus verduras favoritas, tofu o carne.


Características principales:

  • Base aromática tradicional: con chiles verdes, limoncillo, chalota, ajo, galanga, cilantro y nuez moscada.
  • Sabor fresco e intenso: aporta a las salsas, sopas y platos al wok un agradable toque picante.
  • Preparación sencilla: ideal para calentarla brevemente y combinarla con leche de coco.
  • Dosificación práctica: el tarro con tapa permite extraer fácilmente la cantidad deseada.

Art.-Nr.: KK-25564
Contenido: 220 g
EAN: 8853662001357
Fabricante N.º: 25564
Marca: Exotic Food
Tipo de dieta: Vegano, Vegetariano, Sin gluten
Puede contener trazas de: D - Pescado, E - Cacahuetes, F - Soja, N - Sésamo
Información sobre conservación: Guardar en un lugar fresco y seco, Conservar refrigerado una vez abierto
Características: sin gluten
Información legal
Operador del sector alimentario responsable: niceshops GmbH, Saaz 99, 8341, Paldau, Austria, office@niceshops.com, www.niceshops.com

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: Exotic Food Pasta de Curry Verde

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder