Alnatura Gelificante Vegetal Bio, 6 g
A base de agar-agar
0,59 €
(98,33 € / kg, Incl. 21% de IVA
Propiedades
- Calidad ecológica
- Vegano
- Apto para gelatinas y postres
Descripción
El Gelificante Vegetal Bio es la alternativa vegana a la gelatina, a base de agar-agar. Perfecto para preparar gelatinas para tartas, conservas de frutas, postres y también preparaciones saladas como patés vegetales. Un paquete equivale a unas 6 hojas de gelatina y es suficiente para 500 ml de líquido.
Preparación:
Para preparaciones calientes y gelatinas para tartas
- Usar un paquete (6 g) por cada 500 ml de líquido.
- Disolver el contenido en 100 ml de líquido hasta obtener una mezcla homogénea, añadir a los 400 ml restantes y cocer a fuego lento durante 2 minutos.
- Dejar gelificar en el frigorífico durante unas 3 horas.
Para preparaciones frías
- Disolver el contenido (6 g) en 100 ml de líquido, llevar a ebullición durante 1 minuto y dejar enfriar ligeramente.
- Añadir 400 ml de ingrediente frío sin dejar de remover.
- Dejar gelificar en el frigorífico durante unas 3 horas.
| Art.-Nr.: | MM-243921 |
|---|---|
| Contenido: | 6 g |
| EAN: | 40045481 |
| Fabricante N.º: | 243921 |
| Marca: | Alnatura |
| Certificación: | certificado BIO |
| Tipo de dieta: | Vegano, Vegetariano |
| Puede contener trazas de: | H - Frutos secos, P - Altramuces |
| Información sobre conservación: | Guardar en un lugar fresco y seco |
Ingredientes
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 1017 / 243 kj / kcal |
| Grasa | 0,5 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 0,1 g |
| Hidratos de carbono | 34 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 0,5 g |
| fibras | 48 g |
| Proteínas | 0,5 g |
| sal | 0,1 g |
Información legal
| Operador del sector alimentario responsable: | Alnatura Produktions- und Handels GmbH, Mahatma-Gandhi-Straße 7, 64295, Darmstadt, Alemania, www.alnatura.de |
|---|
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Alnatura Gelificante Vegetal Bio
Artículos de nuestro blog:
Descubre Piccantino:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.500 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL