Bauck Mühle Falafel Bio - Original, 160 g
Mezcla para falafel sin gluten de preparación rápida
2,99 €
(18,69 € / kg, Incl. 10% de IVA
Propiedades
- 100% vegano
- Elaborado con garbanzos molidos
- Ideal como guarnición
Descripción
La mezcla para falafel sin gluten de Bauck Mühle está elaborada principalmente con garbanzos finamente molidos y enriquecida con especias como cilantro, perejil y ajo. Mezcla la preparación con agua caliente y forma pequeñas hamburguesas. Los falafel se pueden freír en sartén o freír en aceite hasta que estén dorados y servir de diversas maneras. La receta es vegana y está elaborada con ingredientes orgánicos.
Preparación:
- Mezclar el contenido del paquete con 250 ml de agua hirviendo y dejar reposar durante 15 minutos.
- Mezclar de nuevo la preparación y, con las manos ligeramente humedecidas, formar bolitas del tamaño de una cucharadita.
- Freír en abundante aceite caliente de sabor neutro (por ejemplo, aceite de oliva) en una sartén o freidora hasta que estén dorados.
| Art.-Nr.: | MM-111028 |
|---|---|
| Contenido: | 160 g |
| EAN: | 4015637822952 |
| Fabricante N.º: | 111028 |
| Marca: | Bauck Mühle |
| Certificación: | marca Bio |
| Tipo de dieta: | Vegano, Vegetariano, Sin gluten |
| Puede contener trazas de: | F - Soja, H - Frutos secos, M - Mostaza, N - Sésamo, P - Altramuces |
| Información sobre conservación: | Conservar en un lugar fresco, seco y protegido de la luz |
| Características: | sin gluten |
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 1407 / 336 kj / kcal |
| Grasa | 5,9 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 1,1 g |
| Hidratos de carbono | 43 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 2,6 g |
| fibras | 15 g |
| Proteínas | 18 g |
| sal | 2,1 g |
Ingredientes
Información legal
| Operador del sector alimentario responsable: | Bauck GmbH, Duhenweitz 4, 29571, Rosche, Alemania, kundenservice@bauck.de |
|---|
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Bauck Mühle Falafel Bio - Original
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.600 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL