Conte de Cesare Pesto con Tomates Secos, 130 g
Sabor rico y mediterráneo con un carácter envolvente
3,99 €
(30,69 € / kg, Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Con tomates secos de intenso sabor
- Con aceite de oliva, orégano y ajo
- Ideal como salsa para pasta rica y aromática
Combina bien con
Descripción
El delicado pesto de tomate seco ofrece una sabrosa alternativa al clásico pesto de albahaca, gracias al intenso aroma de los tomates secos de color rojo intenso. Combinado con aceite de oliva virgen extra, ajo y orégano, crea una salsa ligera pero con carácter, perfecta para enriquecer la pasta con auténticos sabores mediterráneos. Para una textura aún más cremosa y envolvente, se puede emulsionar fácilmente con un poco del agua de cocción de la pasta.
| Art.-Nr.: | EDH-10845083 |
|---|---|
| Contenido: | 130 g |
| EAN: | 9004698450841 |
| Fabricante N.º: | 10845083 |
| Marca: | Conte de Cesare |
| Puede contener trazas de: | C - Huevos, D - Pescado, E - Cacahuetes, F - Soja, G - Leche, L - Apio |
| Información sobre conservación: | Conservar en un lugar fresco, seco y protegido de la luz |
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 1243 / 297 kj / kcal |
| Grasa | 26 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 4,5 g |
| Hidratos de carbono | 10 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 8,9 g |
| Proteínas | 4,1 g |
| sal | 1,5 g |
Ingredientes
30 % rehydrierte getrocknete Tomaten (tomates secos, Agua), tomate triturado y tamizado, aceite de oliva, anacardos, jarabe de glucosa-fructosa, Grana Padano g.U. Käse (Leche, sal, Cuajo, conservante (lisozima de huevo)), Pecorino Romano g.U. Käse, sal, vinagre de vino, Azúcar, ajos granulados, albahaca, Remolacha en polvo, regulador de acidez (ácido cítrico)
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Conte de Cesare Pesto con Tomates Secos
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.650 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL