ITA-SAN Condimento de Sésamo Tostado, 220 ml

El toque final para bowls, ensaladas y dips

¡Nuevo!

4,49 €

(20,41 € / L, Incl. 10% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 220 ml

Quedan 2 unidades en almacén

Entrega prevista el miércoles, 07 octubre, si se realiza el pedido antes del lunes a las 23:59 h.

España: envío estándar gratuito desde 87,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Intenso aroma a sésamo tostado
  • Textura cremosa y sabor a frutos secos
  • Ideal para salsas, adobos y bowls

Comprados habitualmente con Belberry Dressing - A la Francesa, 250 ml

ITA-SAN Condimento de Sésamo Tostado, 220 ml 4,49 € (20,41 € / L)
Belberry Dressing - A la Francesa, 250 ml 7,99 € (31,96 € / L)
Precio total: 12,48 €
Descripción

El aderezo de sésamo tostado de ITA-SAN se elabora con aceite de soja y semillas de sésamo intensamente tostadas, a las que se añaden salsa de soja, yema de huevo y un delicado extracto de shiitake. El resultado es un aderezo armonioso, de sabor dulce y sabroso, con una textura cremosa y aterciopelada.

Perfecto para dar un toque especial a las ensaladas de hojas verdes, las ensaladas de col y los poke bowls. También es excelente como salsa para mojar dumplings, verduras cocidas y shabu-shabu, o para marinar pescado y carne.


Características principales:

  • Intenso aroma a sésamo: con semillas de sésamo tostadas, aceite de soja y extracto de shiitake.
  • Consistencia cremosa: textura suave y aterciopelada, ideal para aderezar y completar los platos.
  • Uso versátil: perfecto como aderezo para ensaladas, como ingrediente para los poke bowls o como salsa.
  • Ideal para salsas y adobos: excelente con dumplings, verduras, pescado y carne.

Art.-Nr.: KK-9863
Contenido: 220 ml
EAN: 4316734098630
Fabricante N.º: 9863
Marca: ITA-SAN
Información sobre conservación: Guardar en un lugar fresco y seco, Conservar refrigerado una vez abierto
Ingredientes

aceite de soja, Agua, salsa de soja (Agua, habas de soja, trigo, sal), Azúcar, vinagre de aguardiente, 4,5 % sésamo tostado, sal, extracto de shiitake, Hühnerei-Eigelb, extracto de levadura, aromas[1], especias, espesante (E415), conservante (E202), antioxidante (E385)

  1. contiene MOSTAZA
Información nutricional
Información nutricional por 100 g
Contenido energético / Calorías 1633 / 390 kj / kcal
Grasa 37 g
  del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados 6,2 g
Hidratos de carbono 9,9 g
  del cual/de los cuales: azúcar 9,8 g
Proteínas 2,5 g
sal 3,2 g
Información legal
Operador del sector alimentario responsable: Kreyenhop & Kluge GmbH & Co. KG, Industriestraße 40-42, 28876, Oyten, Alemania, www.kreyenhop-kluge.com/de

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: ITA-SAN Condimento de Sésamo Tostado