Rummo Los Clásicos - Mezzi Rigatoni N°51, 500 g
Elaborado con sémola fina de trigo duro
3,59 €
(7,18 € / kg, Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Estrías marcadas para salsas con mucho cuerpo.
- Ideal para platos al horno y ragú.
- Al dente en 13 minutos.
Combina bien con
Descripción
Con los Rigatoni Mezzi de Rummo se lleva a la mesa un formato rico en estructura y carácter. Esta pasta corta y tubular, con su pronunciada nervadura exterior, se presta perfectamente a salsas importantes, desde ragús de carne a salsas de verduras con mucho cuerpo.
Gracias a su superficie rugosa y a su lenta elaboración, la pasta conserva perfectamente su forma tras unos 13 minutos de cocción y ofrece siempre una textura al dente. Ideal también para preparaciones al horno, realza tanto las salsas cremosas como los condimentos más estructurados.
| Art.-Nr.: | AV-445700 |
|---|---|
| Contenido: | 500 g |
| EAN: | 8008343200516 |
| Fabricante N.º: | 445700 |
| Marca: | Rummo |
| Origen: | Italia |
| Información sobre conservación: | Guardar en un lugar fresco y seco |
| Características: | sin ingeniería genética |
Ingredientes
100 % harina de trigo duro
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 1491 / 356 kj / kcal |
| Grasa | 1,6 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 0,3 g |
| Hidratos de carbono | 69,5 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 3,1 g |
| Proteínas | 14,5 g |
| sal | 0,01 g |
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Rummo Los Clásicos - Mezzi Rigatoni N°51
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.450 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL