Rummo Los Clásicos - Penne Rigate No. 66, 500 g
Versátil con todo tipo de condimentos
3,59 €
(7,18 € / kg, Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Superficie estriada para retener la salsa
- Ideal para ensaladas y salsas cremosas
- Al dente en 11 minutos
Combina bien con
Descripción
Los Penne Rigate de Rummo son una pasta clásica para el día a día. Su forma tubular y su superficie estriada permiten que retengan eficazmente tanto salsas cremosas como salsas a base de tomate o pescado.
Su textura rugosa facilita la adherencia de los condimentos, mientras que el proceso garantiza una consistencia al dente uniforme. Ideales tanto para recetas sencillas como para las más elaboradas, ofrecen resultados siempre fiables.
| Art.-Nr.: | AV-445900 |
|---|---|
| Contenido: | 500 g |
| EAN: | 8008343200660 |
| Fabricante N.º: | 445900 |
| Marca: | Rummo |
| Origen: | Italia |
| Información sobre conservación: | Guardar en un lugar fresco y seco |
| Características: | sin ingeniería genética |
Ingredientes
100 % harina de trigo duro
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 1491 / 356 kj / kcal |
| Grasa | 1,6 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 0,3 g |
| Hidratos de carbono | 69,5 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 3,1 g |
| Proteínas | 14,5 g |
| sal | 0,01 g |
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Rummo Los Clásicos - Penne Rigate No. 66
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.450 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL