Zotter Schokoladen Chocolate Bio - Primeros Auxilios, 70 g
Primeros auxilios para el alma.
4,39 €
(62,71 € / kg, Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Turrón con almendras.
- Nueces en vino caliente.
- Contiene alcohol (
Combina bien con
Descripción
Nueces marinadas en vino tinto caliente bailan sobre un fino turrón de almendras blancas, recubierto de chocolate negro con leche con un contenido de cacao del 60%.
| Art.-Nr.: | ZSM-16007 |
|---|---|
| Contenido: | 70 g |
| EAN: | 9006403018087 |
| Fabricante N.º: | 16007 |
| Marca: | Zotter Schokoladen |
| Certificación: | etiqueta ecológica UE/no UE, Fair |
| Origen: | Austria |
| Puede contener trazas de: | C - Huevos, E - Cacahuetes, H - Frutos secos, N - Sésamo |
| Información sobre conservación: | Conservar en un lugar protegido de otros aromas, Conservar en un lugar fresco, seco y oscuro, Conservar en un lugar fresco, seco y protegido de la luz |
| Características: | alcohólico, sin aromas artificiales, sin colorantes artificiales, sin conservantes, sin potenciadores del sabor |
Ingredientes
rohrzucker[1], 16 % almendras[2], Pasta de cacao[1], manteca de cacao[1], 12 % nueces[2], Leche entera en polvo[2], manteca[2], polvo de suero dulce[2], leche desgrasada en polvo[2], 1 % vino tinto[2] (Sulfitos), azúcar moreno de caña integral no centrifugado[1], concentrado de zumo de saúco[2], Lecitina de soja[3], Sal de roca, vainas de vainilla en polvo[2], canela[2], Aceite de naranja[2], pétalos de rosa[2], Limón en polvo[2] (concentrado de zumo de limón[2], maicena[2], Azúcar[2]), 60 % contenido mínimo de cacao (en chocolate extra negro con leche*)
- de comercio justo, cuota total de comercio justo 59% / de agricultura ecológica controlada
- de agricultura orgánica controlada
- Emulsionante / de agricultura biológica controlada
Puede contener trazas de frutos secos de todo tipo, cacahuetes, huevos y sésamo.
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 2424 / 579 kj / kcal |
| Grasa | 43 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 18 g |
| Hidratos de carbono | 39 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 34 g |
| Proteínas | 10 g |
| sal | 0,19 g |
Información legal
| Operador del sector alimentario responsable: | Zotter Schokolade GmbH, Bergl 56, 8333 , Riegersburg, Austria, www.zotter.at |
|---|
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Zotter Schokoladen Chocolate Bio - Primeros Auxilios
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.450 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL