Zotter Schokoladen Pink Grapefruit Bio, 70 g
Fresh & Pink: ¡El toque refrescante de pomelo!
4,99 €
(71,29 € / kg, Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Relleno de pomelo rosado
- Con una capa de maracuyá
- Final ligeramente ácido y refrescante
Descripción
¿Buscas una deliciosa sorpresa de chocolate? Esta tableta rellena de chocolate negro con leche (50 % cacao) es súper refrescante, combinando una dulce fusión con fruta vigorizante.
En su interior se encuentra un refrescante relleno de pomelo. Este ganache rosa está elaborado con pomelo, chocolate blanco y un chorrito de lima. Una pizca de cobertura de chocolate con frambuesa crea un efecto de color espectacular, antes de cubrirlo con una finísima capa de chocolate con sabor a maracuyá. Toda la creación está recubierta del popular chocolate negro con leche Zotter con un 50 % de cacao.
| Art.-Nr.: | ZSM-16136 |
|---|---|
| Contenido: | 70 g |
| EAN: | 9006403086932 |
| Fabricante N.º: | 16136 |
| Marca: | Zotter Schokoladen |
| Certificación: | etiqueta ecológica UE/no UE, Fair |
| Puede contener trazas de: | A - Gluten, C - Huevos, E - Cacahuetes, H - Frutos secos, N - Sésamo |
| Información sobre conservación: | Conservar en un lugar fresco, seco y protegido de la luz |
Ingredientes
azúcar de caña integral[1], manteca de cacao[1], 12 % zumo concentrado de pomelo[2], Leche entera en polvo[2], Pasta de cacao[1], leche desgrasada en polvo[2], sirope de azúcar invertido[2], jarabe de maíz[2], maracuyá liofilizado[2] (maltodextrina[2], concentrado de zumo de maracuyá[2]), Leche entera[2], frambuesas liofilizadas[2], concentrado de zumo de lima[2], polvo de suero dulce[2], yogur desnatado en polvo[2], azúcar moreno de caña integral no centrifugado[2], emulsionante (lecitina de soja[2]), vainas de vainilla en polvo[1], Sal de roca, limones en polvo[2] (concentrado de zumo de limón[2], maicena[2], Azúcar[2]), emulsionante (Lecitina de girasol[2]), canela[1], 50 % cacao mínimo en chocolate negro con leche[2]
- de comercio justo, contenido de comercio justo en total: 63 % / de agricultura biológica controlada
- de agricultura orgánica controlada
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 2148 / 513 kj / kcal |
| Grasa | 32 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 19 g |
| Hidratos de carbono | 49 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 46 g |
| Proteínas | 5,8 g |
| sal | 0,21 g |
Información legal
| Operador del sector alimentario responsable: | Zotter Schokolade GmbH, Bergl 56, 8333 , Riegersburg, Austria, www.zotter.at |
|---|
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Zotter Schokoladen Pink Grapefruit Bio
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.500 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL