Alnatura Papilla de Cereales Bio - Mijo, 250 g
Gachas integrales para pequeños gourmets
2,99 €
(11,96 € / kg, Incl. 10% de IVA
Propiedades
- A partir del 5º mes
- Sin gluten ni lactosa
- Calidad ecológica
Combina bien con
Descripción
A partir de los 5 meses, estas delicadas gachas de cereales elaboradas con mijo ecológico harán las delicias de tu bebé. Sin leche, gluten ni azúcares añadidos, su receta ligera se presta a diferentes preparaciones para adaptarse a las necesidades de tu bebé: las gachas son deliciosas mezcladas con agua y leche, incluso con una fórmula de continuación, o, a partir de los 7 meses, como papilla de cereales y fruta.
| Art.-Nr.: | MM-240123 |
|---|---|
| Contenido: | 250 g |
| EAN: | 4104420253551 |
| Fabricante N.º: | 240123 |
| Marca: | Alnatura |
| Certificación: | certificado BIO |
| Tipo de dieta: | Sin gluten |
| Puede contener trazas de: | M - Mostaza |
| Información sobre conservación: | Guardar en un lugar fresco y seco, Cerrar bien el envase después de usarlo |
| Características: | sin gluten, sin azúcares añadidos |
Ingredientes
harina de mijo integral[1], tiamina
- de agricultura biológica
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 1641 / 392 kj / kcal |
| Grasa | 4 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 0,6 g |
| Hidratos de carbono | 75,8 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 0,4 g |
| fibras | 3,5 g |
| Proteínas | 11,5 g |
| sal | 0,02 g |
Información legal
| Operador del sector alimentario responsable: | Alnatura Produktions- und Handels GmbH, Mahatma-Gandhi-Straße 7, 64295, Darmstadt, Alemania, www.alnatura.de |
|---|
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Alnatura Papilla de Cereales Bio - Mijo
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.650 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL