Bauck Mühle Masa de Pizza Bio sin Gluten, 350 g
Mezcla para masa de pizza sin gluten elaborada con harina de arroz integral
2,99 €
(8,54 € / kg, Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Preparación rápida
- Sin tiempo de levado
- Vegano
Descripción
La masa de pizza ecológica sin gluten de Bauck Mühle es una mezcla de harina integral de arroz y otros ingredientes sin gluten cuidadosamente seleccionados. La masa se diferencia de las masas tradicionales a base de trigo por su consistencia menos pegajosa. Al hornearla, queda blanda por dentro y agradablemente crujiente por fuera.
La masa es vegana, sin azúcar y no requiere tiempo de fermentación: basta con añadir agua, un poco de aceite y tus ingredientes favoritos. Todos los ingredientes se comprueban en el laboratorio sin gluten de Bauck Mühle para garantizar la alta calidad de esta base de pizza.
Preparación:
- Precalentar el horno a 225 °C (horno ventilado: 190 °C, horno de gas: nivel 4).
- Verter el contenido del paquete en un bol y añadir 250 ml de agua templada y 2 cucharadas de aceite (por ejemplo, aceite de oliva).
- Trabajar con una batidora eléctrica equipada con ganchos amasadores hasta obtener una masa lisa.
Nota: la masa no necesita tiempo de fermentación. Tiene una consistencia ligeramente más blanda de lo normal, lo que hace que la pizza sea suave por dentro y crujiente por fuera.
| Art.-Nr.: | MM-413038 |
|---|---|
| Contenido: | 350 g |
| EAN: | 4015637006659 |
| Fabricante N.º: | 413038 |
| Marca: | Bauck Mühle |
| Certificación: | marca Bio |
| Tipo de dieta: | Vegano, Vegetariano, Sin gluten |
| Puede contener trazas de: | F - Soja, H - Frutos secos, M - Mostaza, N - Sésamo, P - Altramuces |
| Información sobre conservación: | Conservar en un lugar fresco, seco y protegido de la luz |
| Características: | sin gluten |
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 1419 / 339 kj / kcal |
| Grasa | 1,1 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 0,3 g |
| Hidratos de carbono | 76 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 0,7 g |
| fibras | 3,5 g |
| Proteínas | 4,2 g |
| sal | 2,2 g |
Ingredientes
harina de arroz integral[1], maicena[1], harina de arroz[1], levadura química para hornear (levadura de repostería) (agentes leudantes (hidrogencarbonato de sodio), acidulante (tartrato monopotásico (E336)), maicena[1]), cáscaras de Psyllium molidas[1], jarabe de arroz en polvo[1], Quinoasauerteigpulver[1] (harina de quinoa[1], harina de arroz[1]), sal marina
- producción ecológica controlada
Información legal
| Operador del sector alimentario responsable: | Bauck GmbH, Duhenweitz 4, 29571, Rosche, Alemania, kundenservice@bauck.de |
|---|
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Bauck Mühle Masa de Pizza Bio sin Gluten
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.600 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL