Davert Lentejas Rojas Bio, 500 g
Listo en minutos e irresistiblemente cremosas
3,89 €
(7,78 € / kg, Incl. 21% de IVA
Propiedades
- De cocción rápida y agradablemente cremosa
- Perfecto para dal y currys indios
- No necesita remojo
Descripción
Estas lentejas rojas ecológicas son las estrellas absolutas cuando se trata de platos cremosos. Al estar ya descascarilladas, se desintegran casi por completo durante la cocción y ligan las salsas de forma natural. Esto las convierte en un ingrediente indispensable para preparar un auténtico dal indio o currys deliciosamente cremosos. Son la reserva perfecta para los que tienen poco tiempo pero no quieren renunciar a un sabor pleno y una textura aterciopelada
Preparación:
- No es necesario remojarlas.
- Llevar a ebullición 150 g de lentejas en el doble de agua.
- Dejar cocer a fuego lento durante 10-15 minutos con la tapa puesta.
- Añadir sal sólo al final de la cocción.
| Art.-Nr.: | XEC-URT-49010 |
|---|---|
| Contenido: | 500 g |
| EAN: | 4019339490105 |
| Fabricante N.º: | 49010 |
| Marca: | Davert |
| Certificación: | marca Bio, etiqueta ecológica UE/no UE |
| Tipo de dieta: | Vegano, Vegetariano |
| Puede contener trazas de: | A - Gluten, H - Frutos secos, N - Sésamo |
| Información sobre conservación: | Guardar en un lugar fresco y seco |
Ingredientes
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 1407 / 336 kj / kcal |
| Grasa | 1,5 g |
| Ácidos grasos saturados | 0,2 g |
| Hidratos de carbono | 50 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 2,1 g |
| fibras | 11 g |
| Proteínas | 25 g |
| sal | 0,1 g |
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Davert Lentejas Rojas Bio
Artículos de nuestro blog:
Descubre Piccantino:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.700 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL