Haas Polvo de Hornear Cremor Tartar, 48 g
Levadura natural para pasteles y bollería
0,99 €
(20,63 € / kg, Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Con crémor tártaro natural
- Levado fiable
- Para masas suaves y ligeras
Descripción
La levadura tártara Cremor es una alternativa tradicional ideal para masas blandas y ligeras. El ácido tartárico natural, obtenido a partir de la producción de vino y vino espumoso, desarrolla un fiable poder leudante junto con el bicarbonato. Perfecta para pasteles, galletas y panes con una textura suave y bien mezclada.
| Art.-Nr.: | EDH-10000560 |
|---|---|
| Contenido: | 48 g |
| EAN: | 9044400005037 |
| Fabricante N.º: | 10000560 |
| Marca: | Haas |
| Tipo de dieta: | Vegano, Vegetariano |
| Información sobre conservación: | Conservar en un lugar fresco, seco y protegido de la luz |
Ingredientes
35 % tartratos potásicos (E336), carbonatos de sodios (E500), maicena, acidulante (ácido cítrico)
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 766 / 183 kj / kcal |
| Grasa | 0 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 18 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 0 g |
| Proteínas | 0 g |
| sal | 24,5 g |
Información legal
| Operador del sector alimentario responsable: | Ed. Haas Austria GmbH, Eduard-Haas-Straße 25, 4050, Traun, Austria, www.weltvonhaas.at |
|---|
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Haas Polvo de Hornear Cremor Tartar
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.600 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL