Hofladen Hirschmann Aceite de Pipas de Calabaza de Estiria IGP., 500 ml
Sabor intenso
17,09 €
(34,18 € / l, Incl. 21% de IVA
Propiedades
- Color verde oscuro y único.
- Ideal para ensaladas y postres.
- Vegano.
Descripción
Único, verde oscuro como Estiria, con aroma a fruto seco tostado y un sabor intenso. Experimenta el aceite de semillas de calabaza 100% puro de Hofladen Hirschmann. Las semillas de calabaza se procesan suavemente y con sumo cuidado.
Prensando pequeños lotes, el aceite de semillas de calabaza de Estiria IGP se embotella fresco cada semana en diferentes tamaños de botella. Este cuidado se ve recompensado con medallas de oro cada año y esta especialidad de Estiria vuelve a situarse entre las mejores del país.
Utilización: Marina con él sus deliciosas ensaladas y refina tus sopas y salsas. Una delicia especial es un plato de huevos con unas gotas de aceite de semillas por encima o como postre sobre helado de vainilla. Un producto de la "Genussregion Steirisches Kürbiskernöl".
Se conserva aprox. 3 meses a temperatura ambiente y protegido de la luz. Puede conservarse refrigerado (frigorífico o bodega) durante 1 año.
| Art.-Nr.: | HL-18-500ml |
|---|---|
| Contenido: | 500 ml |
| EAN: | 9120074865013 |
| Marca: | Hofladen Hirschmann |
| Certificación: | Gutes vom Bauernhof |
| Origen: | Austria |
| Información sobre conservación: | Conservar en un lugar fresco, seco y protegido de la luz |
Ingredientes
aceite de semillas de calabaza de Estiria IGP
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 3768 / 900 kj / kcal |
| Grasa | 100 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 18 g |
| Hidratos de carbono | 0 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 0 g |
| Proteínas | 0 g |
| sal | 0 g |
Información legal
| Operador del sector alimentario responsable: | Hofladen Hirschmann, Muggendorf 4, 8345, Straden, Austria, www.hofladen-hirschmann.at/cms/aktuelles/index.html |
|---|
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Hofladen Hirschmann Aceite de Pipas de Calabaza de Estiria IGP.
2 Valoraciones en otros idiomas
| 5 estrellas | | 3 | (100%) |
|---|---|---|---|
| 4 estrellas | | 0 | (0%) |
| 3 estrellas | | 0 | (0%) |
| 2 estrellas | | 0 | (0%) |
| 1 estrella | | 0 | (0%) |
3 valoraciones
Aún no se han escrito valoraciones en español, pero hay 2 valoraciones en otros idiomas.
- No hay valoraciones disponibles.
Artículos de nuestro blog:
Descubre Piccantino:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.500 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL