Rummo Los Clásicos - Spaghettini No. 2, 500 g
Delicado con condimentos ligeros
3,59 €
(7,18 € / kg, Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Formato fino y delicado
- Ideal con aliños de aceite o queso
- Superficie rugosa de alta calidad
Combina bien con
Descripción
Si prefieres una pasta fina y delicada, los Spaghettini N°2 de Rummo son la opción ideal. Esta pasta fina, elaborada con sémola de trigo duro, es especialmente adecuada para salsas ligeras a base de aceite, como ajo, aceite de oliva y guindilla, y para platos sencillos donde la calidad de los ingredientes es fundamental.
Gracias a su elaboración lenta, conservan una excelente textura y una consistencia al dente uniforme. Su superficie rugosa permite que retengan mejor los aceites y las especias, distribuyendo el condimento de manera homogénea y ofreciendo un resultado equilibrado en cada bocado.
| Art.-Nr.: | AV-445200 |
|---|---|
| Contenido: | 500 g |
| EAN: | 8008343200028 |
| Fabricante N.º: | 445200 |
| Marca: | Rummo |
| Origen: | Italia |
| Información sobre conservación: | Guardar en un lugar fresco y seco |
| Características: | sin ingeniería genética |
Ingredientes
100 % harina de trigo duro
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 1491 / 356 kj / kcal |
| Grasa | 1,6 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 0,3 g |
| Hidratos de carbono | 69,5 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 3,1 g |
| Proteínas | 14,5 g |
| sal | 0,01 g |
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Rummo Los Clásicos - Spaghettini No. 2
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.450 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL