Bauck Mühle Hamburguesas Vegetarianas de Trigo Verde Bio, 160 g
Mezcla vegana para hamburguesas vegetarianas
2,99 €
(18,69 € / kg, Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Preparación rápida
- Con copos de trigo verde y avena
- Enriquecido con verduras
Descripción
La mezcla para hamburguesas vegetarianas de trigo verde orgánico de Bauck Mühle proporciona una base sabrosa para preparar hamburguesas vegetarianas o deliciosas albóndigas veganas. Añade agua, deja reposar la mezcla y fríe las albóndigas en una sartén hasta que estén doradas. En solo unos minutos, tendrás deliciosas hamburguesas vegetarianas para servir en un pan clásico o como aperitivo. La mezcla combina trigo verde, copos de avena, semillas de sésamo y verduras sabrosas. Cada paquete rinde para 6 hamburguesas grandes o 12 albóndigas pequeñas; cuanto más pequeñas sean, más crujientes quedarán.
Preparación:
- Mezcla el contenido del paquete con 250 ml de agua hirviendo y déjalo reposar durante 15 minutos.
- Con las manos ligeramente humedecidas, forma las hamburguesas o albóndigas.
- Dorar en una sartén con aceite caliente por ambos lados.
| Art.-Nr.: | MM-110324 |
|---|---|
| Contenido: | 160 g |
| EAN: | 4015637004945 |
| Fabricante N.º: | 110324 |
| Marca: | Bauck Mühle |
| Certificación: | marca Bio |
| Tipo de dieta: | Vegano, Vegetariano |
| Puede contener trazas de: | F - Soja, H - Frutos secos, M - Mostaza, P - Altramuces |
| Información sobre conservación: | Conservar en un lugar fresco, seco y protegido de la luz |
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 1520 / 363 kj / kcal |
| Grasa | 7,9 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 1,3 g |
| Hidratos de carbono | 55 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 1,6 g |
| fibras | 9,9 g |
| Proteínas | 13 g |
| sal | 2,5 g |
Ingredientes
Información legal
| Operador del sector alimentario responsable: | Bauck GmbH, Duhenweitz 4, 29571, Rosche, Alemania, kundenservice@bauck.de |
|---|
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Bauck Mühle Hamburguesas Vegetarianas de Trigo Verde Bio
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.600 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL