ConFusion Mikura Sakekasu Akane - Vinagre de Arroz Rojo, 300 ml
Sensación de suavidad en el paladar, acidez finamente equilibrada
12,99 €
(43,30 € / l, Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Contiene alcohol
- Fabricado en Japón
- Envejecido en barriles de madera
- Aroma complejo
Combina bien con
Descripción
Mikura Sakekasu Akane es un vinagre de arroz rojo fermentado durante largo tiempo en barriles de madera, producido en la prefectura de Mie durante más de tres años. Su aroma rico y complejo, con notas de umami y arroz maduro, es el resultado de este largo proceso de envejecimiento. Es perfecto para sushi, condimentos, adobos, encurtidos e incluso ketchup casero o salsas de tomate.
| Art.-Nr.: | COF-F1409 |
|---|---|
| Contenido: | 300 ml |
| EAN: | 4562215770810 |
| Fabricante N.º: | F1409 |
| Marca: | ConFusion |
| Características: | alcohólico, sin azúcares añadidos |
Ingredientes
vinagre de arroz
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 71 / 17 kj / kcal |
| Grasa | 0,1 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 5,1 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 5,1 g |
| Proteínas | 0,3 g |
| sal | 0,01 g |
Información legal
| Operador del sector alimentario responsable: | ConFusion - Asiatisch kochen Mag. Clemens Drdla, Wilhelm-Exner-Gasse 13, 1090, Wien, Austria, info@confusion-kochen.at, www.confusion-kochen.at |
|---|
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: ConFusion Mikura Sakekasu Akane - Vinagre de Arroz Rojo
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.450 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL