FLYING GOOSE Hoisin Sauce, 455 ml
Salsa Hoisin dulce y picante, perfecta para marinar
5,03 € 5,59 € -10%
(11,05 € / l, Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Contiene gluten y soja
- Con ajo, aceite de sésamo y anís estrellado
- Versátil
Combina bien con
Descripción
La salsa Hoisin es una salsa clásica de sabor dulce y picante, elaborada con pasta de soja fermentada, azúcar y aromas como el anís estrellado y el ajo. Un ligero toque de aceite de sésamo la hace perfecta para complementar platos asiáticos, para utilizar como salsa, adobo o para aromatizar recetas al wok y a la barbacoa.
| Art.-Nr.: | KK-8269 |
|---|---|
| Contenido: | 455 ml |
| EAN: | 8853662056289 |
| Fabricante N.º: | 8269 |
| Marca: | FLYING GOOSE |
| Tipo de dieta: | Vegano |
| Puede contener trazas de: | A - Gluten, F - Soja, M - Mostaza, N - Sésamo |
| Información sobre conservación: | Consumir en los 60 días siguientes a la apertura, Mantener alejado de los niños |
Ingredientes
Agua, Azúcar, 12 % pasta de soja fermentada (habas de soja, harina de trigo, sal, Agua, Azúcar, Potenciador del sabor (E621)), conservante (E211), sal, vinagre de aguardiente, almidón de tapioca modificado, ajo, aceite de sésamo, anís estrellado, colorante (E150c), conservante (E202)
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 946 / 226 kj / kcal |
| Grasa | 1,7 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 0,3 g |
| Hidratos de carbono | 51 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 43 g |
| Proteínas | 1,7 g |
| sal | 6,6 g |
Información legal
| Operador del sector alimentario responsable: | FLYING GOOSE, Industriestraße 40-42, 28876, Oyten, Alemania, www.flyinggoosebrand.com/de |
|---|
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: FLYING GOOSE Hoisin Sauce
Artículos de nuestro blog:
Descubre Piccantino:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.450 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL