Rummo Los Clásicos - Linguini Nº 13, 500 g
Combinan bien con salsas ligeras a base de pescado
3,59 €
(7,18 € / kg, Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Formato plano para retener la salsa
- Excelente retención de la cocción
- Ideal para salsas ligeras y mediterráneas
Combina bien con
Descripción
Los Linguine N°13 de Rummo son un formato elegante, caracterizado por una sección ligeramente plana que permite que la salsa envuelva la pasta de manera uniforme. Elaboradas con sémola de trigo duro de alta calidad, son especialmente adecuadas para salsas delicadas y equilibradas.
Gracias a su lenta elaboración, mantienen una consistencia al dente durante mucho tiempo. La superficie rugosa favorece la adherencia del pesto y las salsas ligeras, distribuyendo la salsa armoniosamente y realzando cada ingrediente.
| Art.-Nr.: | AV-446600 |
|---|---|
| Contenido: | 500 g |
| EAN: | 8008343200134 |
| Fabricante N.º: | 446600 |
| Marca: | Rummo |
| Origen: | Italia |
| Información sobre conservación: | Guardar en un lugar fresco y seco |
| Características: | sin ingeniería genética |
Ingredientes
100 % harina de trigo duro
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 1491 / 356 kj / kcal |
| Grasa | 1,6 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 0,3 g |
| Hidratos de carbono | 69,5 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 3,1 g |
| Proteínas | 14,5 g |
| sal | 0,01 g |
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Rummo Los Clásicos - Linguini Nº 13
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.450 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL