ConFusion Mikura - Vinagre de Arroz Rojo para Sushi, 300 ml
Acidez delicada y redondeada con una sutil nota umami
11,99 €
(39,97 € / l, Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Producido en Japón
- Envejecido en barriles de madera
- Dulce y picante
Combina bien con
Descripción
Mikura, un vinagre de arroz rojo japonés fermentado en barricas de madera, desarrolla una acidez suave y redondeada con una fuerte nota umami procedente del sake, el azúcar moreno y la sal. Combina perfectamente con sushi, condimentos, salsas y adobos. Se distingue por su sabor especialmente delicado y su tenue color rojizo cuando se sirve con arroz.
| Art.-Nr.: | COF-F1414 |
|---|---|
| Contenido: | 300 ml |
| EAN: | 4562215771817 |
| Fabricante N.º: | F1414 |
| Marca: | ConFusion |
Ingredientes
vinagre de arroz, Azúcar, sal
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Contenido energético / Calorías | 314 / 75 kj / kcal |
| Grasa | 0,1 g |
| del cual/de los cuales: Ácidos grasos saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 18,7 g |
| del cual/de los cuales: azúcar | 18,7 g |
| Proteínas | 0,1 g |
| sal | 0 g |
Información legal
| Operador del sector alimentario responsable: | ConFusion - Asiatisch kochen Mag. Clemens Drdla, Wilhelm-Exner-Gasse 13, 1090, Wien, Austria, info@confusion-kochen.at, www.confusion-kochen.at |
|---|
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: ConFusion Mikura - Vinagre de Arroz Rojo para Sushi
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 87,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 12.450 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL